(Encore Heureux...)

Spoutnik Go

du lundi 25 novembre 2019 au vendredi 29 novembre 2019
Ensemble Offrandes

Projet Schippel

du vendredi 08 novembre 2019 au dimanche 10 novembre 2019
The Traveling Lights / Samuel Foucault

Création en cours

du dimanche 27 octobre 2019 au mercredi 30 octobre 2019
Hic&Nunc / Pierrick Lefranc

AMA

du samedi 19 octobre 2019 au vendredi 25 octobre 2019
Ensemble Offrandes

Projet Schippel

du samedi 19 octobre 2019 au samedi 02 novembre 2019
(Encore Heureux...)

Spoutnik Go

du lundi 14 octobre 2019 au vendredi 18 octobre 2019
Migratori K Merado

Je Pars Deux fois

du lundi 14 octobre 2019 au vendredi 18 octobre 2019
Compagnie Alcyone / Alice Sibbille

#Je Suis Simone

du lundi 07 octobre 2019 au vendredi 18 octobre 2019
Alchimie

CIELS

du lundi 30 septembre 2019 au samedi 05 octobre 2019
Cie Robin& Juteau – Association Pazapa

Création en cours

du lundi 30 septembre 2019 au samedi 05 octobre 2019
Ensemble Offrandes

Projet Schippel

du jeudi 26 septembre 2019 au samedi 05 octobre 2019
Punto y Trazo

Barro Nuestro

du lundi 23 septembre 2019 au samedi 28 septembre 2019
Nadia Simon & Laurent Sureau

OWA

du mercredi 11 septembre 2019 au dimanche 15 septembre 2019
Autremina

Les filles pleurent aussi

du lundi 09 septembre 2019 au vendredi 20 septembre 2019
La Gaillarde

Que reste-t’il du Japon ? (titre provisoire)

du lundi 26 août 2019 au dimanche 01 septembre 2019
Groupe Odyssées / Romain Brosseau

Extase

du lundi 19 août 2019 au vendredi 30 août 2019
Animal Architecte - Camille Dagen

BANDES

du lundi 22 juillet 2019 au dimanche 04 août 2019
Émile Saar

Création « Sur le jour fugace » (Intérieur – table)

du mardi 16 juillet 2019 au samedi 03 août 2019
Créations de la troisième académie des jeunes compositeurs / Ensemble Offrandes

Académie des Jeunes Compositeurs #3

du samedi 06 juillet 2019 au dimanche 14 juillet 2019
Go to the Dog

Création en cours

du vendredi 28 juin 2019 au vendredi 05 juillet 2019
Animal Architecte - Camille Dagen

BANDES

du lundi 24 juin 2019 au jeudi 04 juillet 2019
Animat / Thomas Belhom & Viva Yazon

Création en cours

du dimanche 23 juin 2019 au jeudi 27 juin 2019
Hopscotch - Matthieu Donarier

Le Bestiaire

du lundi 17 juin 2019 au samedi 29 juin 2019
Nadia Simon et Clelia Vega

La SMART

Du 27 au 29 mai 2019 Du 16 au 18 juillet 2019Du 11 au 15 et du 23 au 25 septembre 2019
Les Volontiers

Bingo !

du lundi 27 mai 2019 au samedi 01 juin 2019
Nicolas Contant

Les Yeux d’Izo

Du 6 au 7 mai 2019Du 15 au 16 juillet 2019
ARK Création Musicale / Santiago Quintas

Création en cours

du samedi 27 avril 2019 au mardi 30 avril 2019
Animat / Thomas Belhom & Viva Yazon

Création en cours

du lundi 22 avril 2019 au vendredi 26 avril 2019
Une bonne masse solaire / Kaspar Tainturier

Full Circle

du lundi 15 avril 2019 au samedi 27 avril 2019
Les Coriaces / Martine Dupé et Cécile Kiffer

Zone de campement provisoire

du lundi 15 avril 2019 au vendredi 26 avril 2019
ARK Création Musicale / Santiago Quintas

Création en cours

du jeudi 11 avril 2019 au dimanche 14 avril 2019
Ad Corpus / Laurelin Richard

Comme des couteaux que l’on vient de repasser

du lundi 08 avril 2019 au vendredi 12 avril 2019
Ensemble Offrande/ PESSV/ Conservatoire du Mans à propos de Schumann

Wiederum, wiederum… réinventions d’après Robert Schumann

du mardi 02 avril 2019 au dimanche 07 avril 2019
Bruleurs de ponts

Na au Pays de ZZaZZAN

du lundi 11 mars 2019 au dimanche 17 mars 2019
Collectif des Rhizomiques / Olga Jirouskova

Les souffrances du Prince Sternenhoch…et des autres Roman grotesques

du lundi 04 mars 2019 au vendredi 22 mars 2019
Hopscotch - Matthieu Donarier

Le Bestiaire

du lundi 04 mars 2019 au vendredi 08 mars 2019
Ensemble Offrande

Atelier musical de Tourraine

du jeudi 28 février 2019 au samedi 02 mars 2019
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Chant d’Enfonçures

du lundi 18 février 2019 au dimanche 03 mars 2019
Et Alors ! Cie

Qui a tué mon père

du vendredi 01 février 2019 au mercredi 06 février 2019
Ensemble Offrandes

Pauvre Socrate

du vendredi 01 février 2019 au mardi 05 février 2019
Animat / Thomas Belhom & Viva Yazon

Création en cours

du mercredi 23 janvier 2019 au mercredi 30 janvier 2019
Korowod

STRETTE (création en cours)

du lundi 14 janvier 2019 au dimanche 27 janvier 2019
Pascale Nandillon et Frédéric Tétart

Atelier hors champ

du lundi 07 janvier 2019 au dimanche 20 janvier 2019
Go to the Dog

Création en cours

du lundi 07 janvier 2019 au vendredi 11 janvier 2019
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Chant d’Enfonçures

du jeudi 03 janvier 2019 au vendredi 11 janvier 2019
Ad Corpus / Laurelin Richard

Comme des couteaux que l’on vient de repasser

du jeudi 03 janvier 2019 au dimanche 06 janvier 2019
Ensemble Offrandes

Projet Schippel

du lundi 26 novembre 2018 au samedi 01 décembre 2018
Ensemble Offrande/ PESSV/ Conservatoire du Mans à propos de Schumann

Wiederum, wiederum… réinventions d’après Robert Schumann

du mercredi 21 novembre 2018 au dimanche 25 novembre 2018
Compagnie Les éclaireurs

Issues

du mercredi 21 novembre 2018 au vendredi 21 décembre 2018
Compagnie La Colline

LVVI – La Vielle Vierge Insomniaque

du mardi 09 octobre 2018 au vendredi 19 octobre 2018
Groupe Déjà (ex Utopium Compagnie)

Bro ou Comment j’ai bu mon frère

du lundi 08 octobre 2018 au mercredi 17 octobre 2018
Ensemble Offrandes

Projet Schippel

du lundi 01 octobre 2018 au samedi 06 octobre 2018
Hopscotch - Matthieu Donarier

Le Bestiaire

du lundi 24 septembre 2018 au jeudi 27 septembre 2018
Compagnie La Colline

LVVI – La Vielle Vierge Insomniaque

du mercredi 12 septembre 2018 au vendredi 28 septembre 2018
Pascale Nandillon et Frédéric Tétart

Atelier hors champ

du mardi 11 septembre 2018 au samedi 06 octobre 2018
Les ombres portées

Natchav

du mardi 28 août 2018 au dimanche 09 septembre 2018
Ensemble Offrandes

Projet Schippel

du lundi 27 août 2018 au samedi 01 septembre 2018
Siwa Plateforme - CDN Besançon

Looking for Orestia

du mercredi 22 août 2018 au dimanche 09 septembre 2018
Benjamin Colin et Agnès Pinaqui

Joujou

du lundi 23 juillet 2018 au vendredi 03 août 2018
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Chant d’Enfonçures

du mardi 17 juillet 2018 au lundi 30 juillet 2018
Ensemble Offrandes : Académie des Jeunes Compositeurs

Risonanze di Campana

du samedi 07 juillet 2018 au jeudi 12 juillet 2018
Compagnie Youjin Choi

Grande Paix

du mardi 03 juillet 2018 au lundi 16 juillet 2018
La CaLaCa

Subliminati Corporation

du lundi 18 juin 2018 au dimanche 01 juillet 2018
Le 7 au soir / Yvan Corbineau

Le bulldozer et l’olivier

du lundi 18 juin 2018 au mercredi 20 juin 2018
Ensemble Offrandes

Das Glashaus

du jeudi 31 mai 2018 au dimanche 03 juin 2018
Pascale Nandillon et Frédéric Tétart

Atelier hors champ

du mercredi 16 mai 2018 au vendredi 08 juin 2018
Belles absentes

Beaux présents dorés

du mardi 08 mai 2018 au samedi 19 mai 2018
Johnny Lebigot

Trois aubergines et treize enchâssements (titre provisoire)

du lundi 30 avril 2018 au lundi 11 juin 2018
Compagnie F.V / François Verret

Création en cours

du lundi 23 avril 2018 au samedi 05 mai 2018
Ensemble Offrandes

Projet Schippel

du samedi 21 avril 2018 au mardi 24 avril 2018
Grosse Théâtre

Quantité négligeable

du lundi 26 mars 2018 au vendredi 30 mars 2018
Compagnie Shindô

La vrai vie est absente

du lundi 26 mars 2018 au samedi 31 mars 2018
PESSV / Martin Moulin

In Freundschaft

du mercredi 21 mars 2018 au dimanche 25 mars 2018
Utopium productions

Stage autour de la parole et de la création du personnage

du samedi 17 mars 2018 au dimanche 18 mars 2018
Ensemble Synophorium / Yuma & Go The Dogs

Création en cours

du mardi 06 mars 2018 au samedi 10 mars 2018
Ensemble Offrandes : Académie des Jeunes Compositeurs

Risonanze di Campana

du samedi 24 février 2018 au samedi 03 mars 2018
Vie Rage

Burn baby burn

du mardi 20 février 2018 au samedi 03 mars 2018
Ensemble Synophorium / Yuma & Go The Dogs

Création en cours

samedi 17 février 2018
TNHCH / Arthur Beuvier

Création en cours

du samedi 17 février 2018 au vendredi 23 février 2018
Organic Orchestra

ONIRI

du lundi 12 février 2018 au dimanche 18 février 2018
Compagnie F.V / François Verret

Création en cours

du lundi 12 février 2018 au mercredi 21 février 2018
Atelier 29

Antigone’s not dead

du lundi 05 février 2018 au samedi 10 février 2018
Pascale Nandillon et Frédéric Tétart

Atelier hors champ

du lundi 22 janvier 2018 au mercredi 31 janvier 2018
Empreinte en mouvement

Nyctalope

du lundi 15 janvier 2018 au jeudi 18 janvier 2018
Olivier Mingam

La Pélégrina (en cours)

du vendredi 12 janvier 2018 au dimanche 14 janvier 2018
Construire un feu

Le singe : Un coup de dès jamais n’abolira le hasard

du lundi 08 janvier 2018 au lundi 22 janvier 2018
Ensemble Offrandes

Seguido

du vendredi 05 janvier 2018 au dimanche 07 janvier 2018
Atelier Hors Champ

« Forces » « Eveil » « L’humanité » d’August Straam

du mercredi 03 janvier 2018 au dimanche 14 janvier 2018
ARK création musicale / Santiago Quintan

Tip Trick

du mercredi 13 décembre 2017 au samedi 16 décembre 2017
Compagnie F.V / François Verret

Création en cours

du lundi 11 décembre 2017 au jeudi 21 décembre 2017
Les endimanchés / Alexis Forestier

Modules Dada

du jeudi 30 novembre 2017 au vendredi 08 décembre 2017
PESSV / Martin Moulin

In Freundschaft

du mercredi 22 novembre 2017 au dimanche 26 novembre 2017
L’absente de tous bouquets/Yann Frisch

Le paradoxe de Georges

du mardi 21 novembre 2017 au vendredi 01 décembre 2017
Encore Heureux…

Atelier construction

du lundi 23 octobre 2017 au vendredi 27 octobre 2017
(Encore Heureux…)

Regroupements

du lundi 23 octobre 2017 au dimanche 29 octobre 2017
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Chant d’Enfonçures

du lundi 18 septembre 2017 au samedi 30 septembre 2017
(Encore Heureux…)

Regroupements

du lundi 04 septembre 2017 au dimanche 10 septembre 2017
Thomas Belhom

Création en cours

du lundi 24 juillet 2017 au vendredi 28 juillet 2017
Théâtre de la Coche / Marlène Rabinel

Née Sens ou Hystéria

du lundi 17 juillet 2017 au vendredi 28 juillet 2017
Ensemble Offrandes

L’académie des jeunes compositeurs

du jeudi 06 juillet 2017 au jeudi 13 juillet 2017
(Encore Heureux…)

Atelier Marge à dire

du lundi 03 juillet 2017 au jeudi 06 juillet 2017
Encore Heureux…

Atelier Marge à dire

du lundi 26 juin 2017 au vendredi 30 juin 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 24 juin 2017
Encore Heureux…

Atelier Marge à dire

du jeudi 22 juin 2017 au vendredi 23 juin 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

du samedi 17 juin 2017 au dimanche 18 juin 2017
Encore Heureux…

Atelier Marge à dire

jeudi 15 juin 2017
Encore Heureux…

Atelier construction

du lundi 12 juin 2017 au vendredi 16 juin 2017
Collectif des Rhizomiques / Olga Jirouskova

Les Souffrances du Prince Sternenhoch… et des autres Roman grotesque

du lundi 12 juin 2017 au dimanche 02 juillet 2017
Encore Heureux…

Regroupements

du lundi 12 juin 2017 au dimanche 18 juin 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

du samedi 10 juin 2017 au dimanche 11 juin 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 10 juin 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

jeudi 08 juin 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 03 juin 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

samedi 27 mai 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 27 mai 2017
Compagnie Croche

Monsieur Fil

du lundi 22 mai 2017 au dimanche 11 juin 2017
Thomas Belhom

Création en cours

du lundi 22 mai 2017 au samedi 27 mai 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

samedi 20 mai 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 20 mai 2017
Encore Heureux…

Atelier construction

du lundi 15 mai 2017 au vendredi 19 mai 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

du jeudi 11 mai 2017 au samedi 13 mai 2017
Encore Heureux…

Atelier Marge à dire

du jeudi 11 mai 2017 au vendredi 12 mai 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

du lundi 08 mai 2017 au samedi 13 mai 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 06 mai 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 29 avril 2017
Encore Heureux…

Regroupements

du vendredi 28 avril 2017 au lundi 01 mai 2017
Encore Heureux…

Atelier Marge à dire

jeudi 27 avril 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 22 avril 2017
Marteau Matraque

Toujours vivants

du lundi 17 avril 2017 au jeudi 20 avril 2017
ARK- Santiago Quintas

Espadas como labios

du samedi 15 avril 2017 au lundi 17 avril 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 15 avril 2017
Brutaflor / Flavia Lorenzi

Les étoiles filantes de notre ciel sont les bombes de l’ennemi

du vendredi 14 avril 2017 au vendredi 28 avril 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 08 avril 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

du jeudi 06 avril 2017 au dimanche 09 avril 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 01 avril 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

jeudi 30 mars 2017
François Tanguy et François Verret

Chantiers Nomades

du lundi 27 mars 2017 au vendredi 07 avril 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 25 mars 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 18 mars 2017
Encore Heureux…

Regroupements

du vendredi 17 mars 2017 au lundi 20 mars 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 11 mars 2017
Ensemble Offrandes / Le Pont supérieur

Atelier création

du mercredi 08 mars 2017 au dimanche 12 mars 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 04 mars 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

jeudi 02 mars 2017
Ensemble Offrandes

Création Elvio Cipollone

du mercredi 01 mars 2017 au samedi 04 mars 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 25 février 2017
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Chant d’Enfonçures

du mercredi 22 février 2017 au lundi 27 février 2017
Encore Heureux…

Regroupements

du vendredi 17 février 2017 au lundi 20 février 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

samedi 11 février 2017
Encore Heureux…

Atelier Marge à dire

du samedi 11 février 2017 au dimanche 12 février 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

jeudi 09 février 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 04 février 2017
Encore Heureux…

Regroupements

du vendredi 27 janvier 2017 au lundi 30 janvier 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 21 janvier 2017
Compagnie Chat Borgne / Jean-Yves Ruff

Travail de recherche autour de Peguy

du lundi 16 janvier 2017 au vendredi 27 janvier 2017
Association Namkha / Nadia Simon

Les Autres de moi

du lundi 09 janvier 2017 au vendredi 13 janvier 2017
Association AB/Pli&Retouche

Les Volontiers

samedi 07 janvier 2017
Encore Heureux…

Atelier Exploratoire Tarkos

du vendredi 06 janvier 2017 au samedi 07 janvier 2017
Compagnie F.V.

Le pari

du lundi 02 janvier 2017 au vendredi 13 janvier 2017
Ensemble Offrandes

L’académie des jeunes compositeurs

du lundi 19 décembre 2016 au vendredi 23 décembre 2016
Compagnie F.V.

Le pari

du jeudi 01 décembre 2016 au lundi 12 décembre 2016
Ensemble Offrandes / Le Pont supérieur

Atelier création

du mercredi 23 novembre 2016 au dimanche 27 novembre 2016
La Belle Meunière

Forbidden Di Sporgersi

du dimanche 13 novembre 2016 au samedi 19 novembre 2016
Compagnie Chat Borgne / Jean-Yves Ruff

Travail de recherche autour de Peguy

du lundi 24 octobre 2016 au vendredi 28 octobre 2016
EZRA / Compagnie Organic Orchestra

Création en cours

du lundi 10 octobre 2016 au vendredi 21 octobre 2016
Compagnie F.V.

Le pari

du lundi 05 septembre 2016 au vendredi 28 octobre 2016
Siwa Plateforme - CDN Besançon

Looking for Orestia

du lundi 15 août 2016 au samedi 03 septembre 2016
La Pelegrina

A Tre, A Tre, pièces de Buxtehude et Bach

du jeudi 30 juin 2016 au dimanche 03 juillet 2016
EZRA / Compagnie Organic Orchestra

Création en cours

du lundi 27 juin 2016 au vendredi 01 juillet 2016
Ensemble Offrandes

Lights

du jeudi 02 juin 2016 au samedi 04 juin 2016
Compagnie Le singe

Angelus Novus

du lundi 23 mai 2016 au dimanche 07 août 2016
Ensemble Offrandes

5.4 pour 4 pianos spatialisés

du samedi 07 mai 2016 au mardi 10 mai 2016
Compagnie Le singe

Angelus Novus

du lundi 18 avril 2016 au dimanche 15 mai 2016
Routes Nomades

Anthologie KHÖÖMII(S), chants diphoniques de mongolie

du dimanche 03 avril 2016 au mercredi 13 avril 2016
Vita Nova / Lazarre

Au pied du mur sans porte

du mercredi 23 mars 2016 au vendredi 01 avril 2016
Ensemble Offrandes / Pont supérieur d’enseignement artistique Bretagne-Pays de la Loire

Atelier de composition Klad-Lied d’après Dietrich Buxtehude

du mercredi 02 mars 2016 au dimanche 06 mars 2016
Collectif des Rhizomiques

Les souffrances du prince Sternenhoch…et les autres

du mercredi 02 mars 2016 au vendredi 18 mars 2016
ARK création musicale

Création en cours

du samedi 13 février 2016 au lundi 15 février 2016
Atelier hors champ / Pascale Nandillon & Fred Tétart

Les vagues

du vendredi 12 février 2016 au vendredi 26 février 2016
Collectif des Rhizomiques

Les souffrances du prince Sternenhoch…et les autres

du samedi 06 février 2016 au samedi 13 février 2016
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Appontages, « et le flot dépassa ma sandale »

du lundi 01 février 2016 au mercredi 10 février 2016
EZRA / Compagnie Organic Orchestra

Création en cours

du lundi 25 janvier 2016 au jeudi 28 janvier 2016
EZRA / Compagnie Organic Orchestra

Création en cours

du lundi 18 janvier 2016 au vendredi 22 janvier 2016
Compagnie Barre Philips

La vie est un songe

du mercredi 16 décembre 2015 au vendredi 18 décembre 2015
L’Accord Sensible

Massif Central

du mercredi 18 novembre 2015 au mercredi 09 décembre 2015
Les Endimanchés / Alexis Forestier

Modules Dada

du lundi 09 novembre 2015 au lundi 30 novembre 2015
Le Cercle Nombreux

LFT

du lundi 26 octobre 2015 au vendredi 06 novembre 2015
Collectif des Rhizomiques

Les souffrances du prince Sternenhoch…et les autres

du lundi 26 octobre 2015 au mardi 03 novembre 2015
EZRA / Compagnie Organic Orchestra

Création en cours

du lundi 26 octobre 2015 au mercredi 25 novembre 2015
Les Ateliers Ûtaur / Bénédicte Lelamer

Les diagogues avec Leuco

du lundi 07 septembre 2015 au dimanche 27 septembre 2015
Atelier hors champ / Pascale Nandillon & Fred Tétart

Les vagues

du mercredi 02 septembre 2015 au lundi 19 octobre 2015
Collectif des Rhizomiques

Les souffrances du prince Sternenhoch…et les autres

du mercredi 15 juillet 2015 au vendredi 31 juillet 2015
FIEVRE / Sarah Amrous

Corps et Tentations

du vendredi 03 juillet 2015 au vendredi 31 juillet 2015
Les Vents Contraires / Rémy Bombled

Le Cirk biZ’arT

du mercredi 01 juillet 2015 au jeudi 09 juillet 2015
Atelier hors champ / Pascale Nandillon & Fred Tétart

Les vagues

du lundi 25 mai 2015 au vendredi 05 juin 2015
Collectif des Rhizomiques

Les souffrances du prince Sternenhoch…et les autres

du dimanche 03 mai 2015 au dimanche 10 mai 2015
Les ombres portées

Les somnambules

du lundi 20 avril 2015 au samedi 02 mai 2015
Collectif des Rhizomiques

Les souffrances du prince Sternenhoch…et les autres

du lundi 13 avril 2015 au samedi 18 avril 2015
Image et demi

Quelque chose de Possible

du lundi 06 avril 2015 au dimanche 26 avril 2015
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Appontages, « et le flot dépassa ma sandale »

du lundi 30 mars 2015 au samedi 04 avril 2015
Carole Paimpol

L’inachevé

du lundi 30 mars 2015 au vendredi 10 avril 2015
SANTIAGO QUINTANS et ses 200 GUITARISTES

« LOUD CITY » LA VILLE SONNANTE

du lundi 30 mars 2015 au mardi 31 mars 2015
Collectif Art Vif

Barricades

du lundi 16 mars 2015 au vendredi 27 mars 2015
Compagnie SPINA

INDRA ( Un Songe de Strindberg)

du lundi 02 mars 2015 au dimanche 08 mars 2015
Compagnie L’Impossible

Désertion (jour 0)

du lundi 16 février 2015 au vendredi 06 mars 2015
La chant de la carpe

La Yourte ou les contes du Hérisson

du dimanche 15 février 2015 au dimanche 15 mars 2015
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Appontages, « et le flot dépassa ma sandale »

du lundi 09 février 2015 au samedi 28 février 2015
Collectif des Rhizomiques

Les souffrances du prince Sternenhoch…et les autres

du lundi 09 février 2015 au samedi 14 février 2015
SANTIAGO QUINTANS et ses 200 GUITARISTES

« LOUD CITY » LA VILLE SONNANTE

du lundi 02 février 2015 au mardi 03 février 2015
SANTIAGO QUINTANS et ses 200 GUITARISTES

« LOUD CITY » LA VILLE SONNANTE

du mercredi 21 janvier 2015 au jeudi 22 janvier 2015
Théâtre bascule / Stéphane Fortin

Zoom Dada

du lundi 08 décembre 2014 au vendredi 19 décembre 2014
Le Cercle Nombreux

LFT

du vendredi 28 novembre 2014 au vendredi 19 décembre 2014
Compagnie Emile Saar / Marie Lelardoux

« Utopia, tous des barbares »

du lundi 17 novembre 2014 au dimanche 23 novembre 2014
Compagnie L’Impossible

Désertion (jour 0)

du mercredi 12 novembre 2014 au vendredi 14 novembre 2014
Compagnie Peu / Justin Delareux

Création sonore et plastique

du lundi 10 novembre 2014 au dimanche 23 novembre 2014
ATELIER RECHERCHE SCENE (1+1=3) / Martine Venturelli

Appontages

du lundi 03 novembre 2014 au dimanche 16 novembre 2014
Les Endimanchés (Alexis Forestier)

Le dieu bonheur / + Greffes (textes de Heiner Müller)

du mardi 23 septembre 2014 au samedi 25 octobre 2014
Les Endimanchés (Alexis Forestier)

Le dieu bonheur / + Greffes (textes de Heiner Müller)

du mardi 23 septembre 2014 au samedi 25 octobre 2014
Utopium productions / Compagnie Déjà

Ami(s)

du lundi 15 septembre 2014 au dimanche 21 septembre 2014
Duo mise en scène Carole Paimpol

L’autre vérité, journal d’une étrangère d’Alda Merini

du lundi 01 septembre 2014 au mercredi 10 septembre 2014
Poline Renou et Quatuor Machaut

Métalepse

du lundi 01 septembre 2014 au samedi 06 septembre 2014
ATELIER RECHERCHE SCENE (1+1=3) / Martine Venturelli

Appontages

du lundi 01 septembre 2014 au dimanche 21 septembre 2014
Cédric Thimon

Solo saxophone

du lundi 28 juillet 2014 au jeudi 31 juillet 2014
Cédric Thimon

Solo saxophone

du mardi 15 juillet 2014 au vendredi 18 juillet 2014
Winter Family

’nine poems for an end / fpll’

du lundi 14 juillet 2014 au vendredi 25 juillet 2014
Groupe Lulu / Association Synophorium

Création en cours

du lundi 07 juillet 2014 au dimanche 13 juillet 2014
Xnoysbis

Création en cours

du vendredi 04 juillet 2014 au dimanche 06 juillet 2014
Compagnie David Mambouch

« Dom Juan » d’après Dom Juan ou « Le Festin de pierre » de Molière

du mardi 01 juillet 2014 au jeudi 31 juillet 2014
Le petit Atelier

Entrelacs

du lundi 30 juin 2014 au vendredi 11 juillet 2014
Atelier hors champ

Par les nuits

du jeudi 22 mai 2014 au samedi 31 mai 2014
Compagnie Pièces et main d’oeuvre

Un coup de dé jamais n’abolira le hasard, de Stéphane Mallarmé

du lundi 19 mai 2014 au samedi 31 mai 2014
Compagnie Si tu t’imagines

Quatre saisons en trois actes (solo à deux)

du jeudi 01 mai 2014 au samedi 10 mai 2014
Niconote

Emotional Cabaret

du mercredi 23 avril 2014 au mardi 29 avril 2014
Compagnie L’instant donné

L’homme qui faisait fleurir les arbres

du vendredi 18 avril 2014 au mercredi 23 avril 2014
Conservatoire à Rayonnement Départemental Musique, Danse et Art Dramatique, Ville du Mans

Création en cours

du vendredi 28 mars 2014 au dimanche 30 mars 2014
Compagnie A Corps & A Cris

Je vais tuer Britannicus

du dimanche 23 mars 2014 au mercredi 26 mars 2014
Vincent Joly

Le promontoire du songe

du lundi 10 mars 2014 au lundi 31 mars 2014
Paul Rogers et Yann Fontbonne

EAD

du lundi 24 février 2014 au jeudi 27 février 2014
Compagnie BrutaFlor

La Mouette d’Anton Tchekhov

du lundi 24 février 2014 au vendredi 07 mars 2014
L’Accord Sensible

Champs d’Appel

du lundi 24 février 2014 au vendredi 28 février 2014
Conservatoire à Rayonnement Départemental Musique, Danse et Art Dramatique, Ville du Mans

Création en cours

du samedi 15 février 2014 au vendredi 21 février 2014
Hic & Nunc, Compagnie Pierrick Lefranc en collaboration avec Routes Nomades / Johanny Curtet

Urbi & Orbi

du dimanche 02 février 2014 au jeudi 06 février 2014
Le Cercle Nombreux

LFT

du samedi 01 février 2014 au dimanche 09 février 2014
Pôline Renou / Matthieu Donarier

Duo KINDERGARTEN

du mercredi 22 janvier 2014 au dimanche 26 janvier 2014
Les Endimanchés (Alexis Forestier)

Le dieu bonheur / + Greffes (textes de Heiner Müller)

du mardi 21 janvier 2014 au samedi 15 février 2014
Les Endimanchés (Alexis Forestier)

Le dieu bonheur / + Greffes (textes de Heiner Müller)

du mardi 21 janvier 2014 au samedi 15 février 2014
Jean-Luc Guionnet

« L’épaisseur de l’air »

du lundi 06 janvier 2014 au lundi 13 janvier 2014
ATELIER RECHERCHE SCENE (1+1=3) / Martine Venturelli

Appontages

du lundi 06 janvier 2014 au lundi 20 janvier 2014
Ensemble Offrandes / Martin Moulin

Maurice Godounov : opéra de chambre pour baryton et ensemble

du samedi 23 novembre 2013 au mercredi 27 novembre 2013
Le Cercle Nombreux

LFT

du lundi 14 octobre 2013 au dimanche 27 octobre 2013
Ensemble Offrandes / Martin Moulin

Maurice Godounov : opéra de chambre pour baryton et ensemble

du dimanche 06 octobre 2013 au vendredi 11 octobre 2013
Compagnie Méharées

Banshees (Titre provisoire)

du vendredi 20 septembre 2013 au vendredi 27 septembre 2013
Compagnie Chorda

Tournures

du lundi 26 août 2013 au jeudi 05 septembre 2013
Ensemble Offrandes / Martin Moulin

Maurice Godounov : opéra de chambre pour baryton et ensemble

du lundi 26 août 2013 au samedi 31 août 2013
Compagnie Clinamen

Le long de l’onde

du lundi 15 juillet 2013 au vendredi 26 juillet 2013
L’Accord Sensible

Champs d’Appel

du lundi 24 juin 2013 au vendredi 12 juillet 2013
Compagnie Emile Saar

Utopia

du lundi 17 juin 2013 au dimanche 30 juin 2013
Théâtre en actes

Sabat Master Furiosa

du lundi 03 juin 2013 au lundi 17 juin 2013
Jean-Paul ROUX

"From there, slowly approaching"

du jeudi 30 mai 2013 au dimanche 02 juin 2013
Conservatoire à Rayonnement Départemental

Musique, Danse et Art Dramatique, Ville du Mans

du vendredi 24 mai 2013 au dimanche 26 mai 2013
Le Cercle Nombreux

LFT

du lundi 20 mai 2013 au dimanche 09 juin 2013
Le Fever Red Soul Collectif

Violences de Gabily

du lundi 13 mai 2013 au samedi 18 mai 2013
Conservatoire à Rayonnement Départemental

Musique, Danse et Art Dramatique, Ville du Mans

du jeudi 09 mai 2013 au samedi 11 mai 2013
Compagnie Barre Phillips

Ampersand d’après La vie est un songe

du vendredi 19 avril 2013 au vendredi 26 avril 2013
Le Fever Red Soul Collectif

Violences de Gabily

du mardi 16 avril 2013 au vendredi 19 avril 2013
Conservatoire à Rayonnement Départemental

Musique, Danse et Art Dramatique, Ville du Mans

du vendredi 12 avril 2013 au dimanche 14 avril 2013
Encore heureux… - Les envolés

La Tempête de William Shakespeare

du mardi 26 mars 2013 au samedi 13 avril 2013
Le Fever Red Soul Collectif

Violences de Gabily

du lundi 25 mars 2013 au dimanche 31 mars 2013
Alexis Forestier (Les Endimanchés) et André Robillard

Changer la vie

du lundi 11 mars 2013 au samedi 23 mars 2013
Winter family

Nine Poems for an End / FPLL

du lundi 25 février 2013 au vendredi 08 mars 2013
Compagnie Autre Mina/Mitia Fedotenko

Par Etre

du lundi 18 février 2013 au samedi 02 mars 2013
Conservatoire à Rayonnement Départemental

Musique, Danse et Art Dramatique, Ville du Mans

du vendredi 08 février 2013 au jeudi 14 février 2013
Clamor

L – O

du lundi 04 février 2013 au vendredi 15 février 2013
Routes Nomades

DÖRVÖN BERKH

du lundi 07 janvier 2013 au mercredi 30 janvier 2013
Compagnie DTC-Flux prod

Deuxième album Slurp BB (en cours)

du lundi 10 décembre 2012 au vendredi 14 décembre 2012
Compagnie Ali Fekih

EntrerSortir

du jeudi 01 novembre 2012 au vendredi 30 novembre 2012
Atelier Hors Champ

Macbeth Kanaval

du mercredi 17 octobre 2012 au vendredi 26 octobre 2012
Théâtre de L’Entresort / Catalyse

Les oiseaux d’Aristophane

du lundi 27 août 2012 au jeudi 27 septembre 2012
Dublin Films

Isabelle en forêt scénario d’Erika Haglund

du vendredi 06 juillet 2012 au lundi 09 juillet 2012
Ensemble Offrandes

Before Musk (John Cage)

du lundi 02 juillet 2012 au vendredi 06 juillet 2012
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Celui qui ne connaît pas l’oiseau…

du lundi 18 juin 2012 au dimanche 24 juin 2012
Compagnie AutreMina

création « Sonata Hamlet » autour de Hamlet-Machine de Heiner Müller

du lundi 11 juin 2012 au lundi 04 juin 2012
1 & 1 - Olivier Derousseau & Stéphanie Béghain

Et la terre se transmet comme la langue

du samedi 09 juin 2012 au samedi 30 juin 2012
Compagnie DTC

Urbi & Orbi Autour du chant diphonique, avec Vling

du lundi 04 juin 2012 au vendredi 08 juin 2012
Compagnie AutreMina

création « Sonata Hamlet » autour de Hamlet-Machine de Heiner Müller

du lundi 14 mai 2012 au vendredi 25 mai 2012
Compagnie AutreMina

création « Sonata Hamlet » autour de Hamlet-Machine de Heiner Müller

du lundi 23 avril 2012 au samedi 26 mai 2012
Jerzy Grotowski and Thomas Richards

Workcenter

du mardi 03 avril 2012 au dimanche 03 juin 2012
Troisième année de la promotion 7

Atelier élèves Ecole du TNB

du jeudi 01 mars 2012 au samedi 24 mars 2012
Matthieu Donarier et Albert Le Hollandais

Duo Planetorium

du lundi 27 février 2012 au jeudi 01 mars 2012
Denis Mariotte

Minute papillon

du samedi 18 février 2012 au mercredi 29 février 2012
Eric Vautrin, Gaël Leveugle et Jean-Luc Guionnet

Vêpres de la vierge Bienheureuse

du lundi 13 février 2012 au vendredi 24 février 2012
Atelier Hors Champ

Macbeth Kanaval

du mercredi 01 février 2012 au vendredi 17 février 2012
Plain pieds

4 pièces chorégraphiques

du lundi 09 janvier 2012 au dimanche 15 janvier 2012
Compagnie Ali Fekih

entrersortir

du lundi 05 décembre 2011 au dimanche 11 décembre 2011
Zutano Bazar / Florence Loison

Sir Ku Le

du lundi 14 novembre 2011 au samedi 03 décembre 2011
Quasi - Alain Béhard

Até

du lundi 24 octobre 2011 au vendredi 11 novembre 2011
Thomas Belhom

Création en cours

du lundi 05 septembre 2011 au vendredi 30 septembre 2011
Association 1&1

« Et la terre se transmet ; Quitter la scène »

du jeudi 01 septembre 2011 au samedi 01 octobre 2011
Compagnie NBA

MEANING(S) ou quelque chose plutôt que rien ?

du lundi 22 août 2011 au mardi 11 octobre 2011
Compagnie Les Endimanchés

Le Village de Cristal – Fernand Deligny

du mardi 16 août 2011 au mardi 30 août 2011
Echelle 1:1

Le vrai spectacle

du lundi 01 août 2011 au dimanche 14 août 2011
La Pelegrina

Les caveaux chantants

du lundi 25 juillet 2011 au vendredi 29 juillet 2011
Atelier hors champ

Macbeth Kanaval

du lundi 18 juillet 2011 au dimanche 31 juillet 2011
Mario Biagini

Workshop « Intentional Action »

du mardi 12 juillet 2011 au samedi 16 juillet 2011
Workcenter

Projections : Archives de Grotowski et du Workcenter

du mardi 14 juin 2011 au samedi 16 juillet 2011
Jerzy Grotowski and Thomas Richards

Workcenter

du lundi 13 juin 2011 au dimanche 17 juillet 2011
Non ora, non qui / Nathalie Bailleau

Ligne d’Erre

du lundi 02 mai 2011 au dimanche 08 mai 2011
Association 1&1

« Et la terre se transmet ; Quitter la scène »

du dimanche 01 mai 2011 au jeudi 26 mai 2011
Un obus dans le cœur

Un obus dans le cœur

du samedi 23 avril 2011 au samedi 30 avril 2011
Compagnie Léa P Ning

Où est passée Madame Gonzalez ?

du lundi 18 avril 2011 au jeudi 28 avril 2011
Les semeurs

La sombre sautillante

du lundi 11 avril 2011 au vendredi 22 avril 2011
Compagnie Les Endimanchés

Le Village de Cristal – Fernand Deligny

du lundi 21 février 2011 au jeudi 31 mars 2011
Joan Cullen / Dominique Cruchet

Quatre Vents

du mardi 15 février 2011 au vendredi 15 avril 2011
Compagnie Marie Lenfant

Numéro d’objet

du mardi 01 février 2011 au vendredi 18 février 2011
Le cercle nombreux

Nothing to do

du lundi 17 janvier 2011 au vendredi 18 février 2011
Compagnie NBA

MEANING(S) ou quelque chose plutôt que rien ?

du lundi 17 janvier 2011 au vendredi 28 janvier 2011
NicoNote

Drinnen

du mardi 04 janvier 2011 au samedi 15 janvier 2011
Théâtre du Shaman 2011

LE MONDE extérieur

du mardi 09 novembre 2010 au dimanche 28 novembre 2010
Compagnie G

3,5 Tonnes un Fa #

du mercredi 15 septembre 2010 au samedi 02 octobre 2010
Association 1&1

« Et la terre se transmet ; Quitter la scène »

du mardi 14 septembre 2010 au dimanche 03 octobre 2010
Les Endimanchés

Divine Party

du dimanche 01 août 2010 au samedi 14 août 2010
Winter Family

Jerusalem – Plomb Durci

du lundi 05 juillet 2010 au jeudi 15 juillet 2010
Tone Avenstrup

Création en cours

du samedi 26 juin 2010 au mardi 06 juillet 2010
Compagnie NBA

MEANING(S) ou quelque chose plutôt que rien ?

du lundi 21 juin 2010 au vendredi 25 juin 2010
Theatrett

La marquise d’O

du jeudi 10 juin 2010 au vendredi 18 juin 2010
Tone Avenstrup

Création en cours

du jeudi 20 mai 2010 au dimanche 30 mai 2010
Winter Family

Jerusalem – Plomb Durci

du mardi 11 mai 2010 au dimanche 06 juin 2010
Les corps secrets

Tryptique Nietzsche

du lundi 10 mai 2010 au lundi 31 mai 2010
Association 1&1

« Et la terre se transmet ; Quitter la scène »

du mardi 20 avril 2010 au lundi 10 mai 2010
Cie Cox Igru

Et Suzy Vagabonde

du dimanche 28 mars 2010 au dimanche 04 avril 2010
Le cercle nombreux

Textes de Pascale Monnier

du dimanche 28 mars 2010 au samedi 03 avril 2010
Winter Family

Jerusalem – Plomb Durci

du lundi 15 mars 2010 au dimanche 21 mars 2010
Collectif Le retour d’Ulysse

Rebeka, ma mère

du lundi 08 février 2010 au dimanche 28 février 2010
Les Endimanchés

Divine Party

du lundi 08 février 2010 au vendredi 26 mars 2010
Spectacle-Laboratoire (Collectif de metteurs en scène)

Tchekhov – Les Nouvelles

du lundi 11 janvier 2010 au dimanche 31 janvier 2010
Lezartikal

Une goutte de vertige

du mercredi 06 janvier 2010 au samedi 30 janvier 2010
Le Menteur Volontaire

Les souffrances de Job

du mercredi 02 décembre 2009 au mercredi 16 décembre 2009
La Compagnie Pequod

Et hommes et pas d’après le roman Uomini de no d’Elio Vittorini

du lundi 02 novembre 2009 au mercredi 23 décembre 2009
Compagnie TRAC

Max Gericke

du lundi 02 novembre 2009 au vendredi 13 novembre 2009
Denis Mariotte & Renaud Golo

L’homme dans la chambre

du dimanche 01 novembre 2009 au dimanche 15 novembre 2009
Compagnie Là Où

Les vieilles

du lundi 19 octobre 2009 au dimanche 25 octobre 2009
La Belle Meunière

Sexamor

du jeudi 08 octobre 2009 au jeudi 15 octobre 2009
Atelier Hors Champ

Forces. Eveil, l’humanité August Stramm

du jeudi 01 octobre 2009 au jeudi 29 octobre 2009
Le cercle nombreux

Textes de Pascale Monnier

du mardi 01 septembre 2009 au mardi 15 septembre 2009
NON ORA, NON QUI

Laboratoire de recherche en improvisation

du samedi 25 juillet 2009 au vendredi 31 juillet 2009
Les Affranchis

Opéra Punk Woyzeck 1313

du dimanche 05 juillet 2009 au mardi 21 juillet 2009
Théâtre du commun-Noël Casale

La plus belle, disaient déjà les grecs

du mercredi 01 juillet 2009 au lundi 20 juillet 2009
Magali Montoya

L’homme Jasmin

du lundi 08 juin 2009 au mardi 16 juin 2009
Tempo Cantabile

J’ai parcouru seule, Le cercle du ciel

du mercredi 20 mai 2009 au vendredi 05 juin 2009
Source Regards

Study of choreography for camera

du vendredi 15 mai 2009 au lundi 25 mai 2009
Collectif Mâ

Fragments (titre provisoire)

du mercredi 13 mai 2009 au dimanche 24 mai 2009
Atelier Ecole de théâtre du TNB

autour du projet L’homme jasmin de Unica Zürn

du lundi 27 avril 2009 au dimanche 10 mai 2009
Matière écrite

Les jeunes filles

du lundi 20 avril 2009 au dimanche 26 avril 2009
Denis Mariotte

Figures : suite et fin

du lundi 13 avril 2009 au lundi 27 avril 2009
NicoNote

Rhapsody (ou l’alphabet en rêve)

du mercredi 08 avril 2009 au dimanche 26 avril 2009
Carole Paimpol

La Troué ou les silencieuses coïncidences

du mercredi 01 avril 2009 au vendredi 10 avril 2009
Dörvön Berkh

4 maîtres de chant diphonique xöömij

du mercredi 25 mars 2009 au jeudi 02 avril 2009
Lignes Africaines

Laboratoire Momentané

du lundi 23 mars 2009 au dimanche 29 mars 2009
Lignes Africaines

L’Echo d’Octavon-Voyages

du lundi 16 mars 2009 au vendredi 20 mars 2009
Les interprètes de l’atelier Catalyse

L’empereur de chine de Georges Ribemont-Dessaignes

du lundi 02 mars 2009 au dimanche 15 mars 2009
Fred Tétart

Personne

du vendredi 27 février 2009 au dimanche 08 mars 2009
Atelier Hors Champ

« Forces » « Eveil » « L’humanité » d’August Straam

du mardi 17 février 2009 au jeudi 26 février 2009
Ali Fekih

Les flamands roses

du lundi 02 février 2009 au samedi 07 février 2009
La Belle Meunière

Sexamor

du lundi 05 janvier 2009 au samedi 14 février 2009
Atelier Hors Champ

« Forces » « Eveil » « L’humanité » d’August Straam

du lundi 05 janvier 2009 au samedi 24 janvier 2009
Compagnie SF

Création en cours

du lundi 15 décembre 2008 au jeudi 18 décembre 2008
Sophie Audureau et Binda N’Gazolo

Création en cours

du samedi 22 novembre 2008 au mardi 25 novembre 2008
Ali Fekih

projet chorégraphique

du lundi 03 novembre 2008 au vendredi 21 novembre 2008
Equipe de création théâtrale

Les Possédés

du lundi 20 octobre 2008 au dimanche 30 novembre 2008
Après Villenoise ? théâtre

Création en cours

du lundi 13 octobre 2008 au samedi 18 octobre 2008