Migratori K Merado

Je pars deux fois

du jeudi 17 octobre 2019 au vendredi 18 octobre 2019 20:00
Ensemble Offrandes

En attendant Schippel

samedi 05 octobre 2019 11:00
Punto y Trazo

Barro Nuestro

samedi 28 septembre 2019 18:00
Compagnie Autre MiNa

Les filles pleurent aussi

vendredi 20 septembre 2019 20:00
Ensemble Offrandes

La fièvre du samedi matin

samedi 07 septembre 2019 11:00
Association France Palestine Solidarité

Six heures pour la Palestine "La Palestine et le sionisme"

samedi 07 septembre 2019
Ensemble Offrandes

Emily

du mercredi 10 juillet 2019 au jeudi 11 juillet 2019 20:00
Hopscotch

Bestiaire

jeudi 20 juin 2019 20:00
(Encore Heureux...)

Rencontres (Encore Heureux…)

du lundi 03 juin 2019 au lundi 17 juin 2019
Ensemble Offrandes

XAMP Duo pour accordéons microtonals

samedi 01 juin 2019 20:00
Les Volontiers / Compagnie Auguste Burin

Bingo !

samedi 01 juin 2019 17:00
Ensemble Offrandes

XAMP

samedi 01 juin 2019 11:00
Masters DISC-Le Mans

Education Sport Violence

samedi 18 mai 2019 09:30
Europajazz

Luc Ex'Assemblée

samedi 11 mai 2019
Europajazz

Animal Image

jeudi 09 mai 2019 17:30
Europajazz

Go to the Dog (extended)

mercredi 08 mai 2019 17:00
Ensemble Offrandes

Jephté

samedi 04 mai 2019 11:00
Ensemble Offrandes / Pont suppérieur

Wiederum, wiederum… réinventions d’après Robert Schumann

du samedi 06 avril 2019 au dimanche 07 avril 2019 20:00
Réseau Education Sans Frontière

Soirée de solidarité RESF

samedi 09 mars 2019 16:30
Ensemble Offrandes / Atmusica

Il n’est pas comme nous !

samedi 02 mars 2019 20:00
Ensemble Offrandes / Atmusica

Il n’est pas comme nous !

samedi 02 mars 2019 11:00
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Chants d’Enfonçures

du vendredi 01 mars 2019 au samedi 02 mars 2019
Ensemble Offrandes

Pauvre Socrate

mardi 05 février 2019 20:00
Marc Melià

TERIAKI

samedi 02 février 2019 17:00
Ensemble Offrandes

Pauvre Socrate

samedi 02 février 2019 11:00
Atelier Hors Champ

Annette Oratorio

du vendredi 18 janvier 2019 au samedi 19 janvier 2019
Ensemble Offrandes

La fièvre du samedi matin

samedi 01 décembre 2018 11:00
Journée de partage et de discussions

Travail et Utopie

samedi 01 décembre 2018 09:00
(Encore Heureux...)

Rencontres Le Beau Mariage

du vendredi 16 novembre 2018 au samedi 17 novembre 2018
Freedom Theatre

Retour en Palestine

samedi 10 novembre 2018 20:00
(Encore Heureux...)

Décor sonore – Acte 2

vendredi 09 novembre 2018
(Encore Heureux...)

Les Cloches de Sainte-Marie

mercredi 07 novembre 2018 20:00
(Encore Heureux...)

L'Atelier en commun

du mardi 06 novembre 2018 au jeudi 08 novembre 2018
(Encore Heureux...)

MonstreS

du lundi 05 novembre 2018 au vendredi 16 novembre 2018
(Encore Heureux...)

Inutile de pleurer LALALA…

du lundi 05 novembre 2018 au vendredi 16 novembre 2018
Les Volontiers / Compagnie Auguste Burin

Déroulé d’amours abricotinées

samedi 03 novembre 2018 17:00
(Encore Heureux...)

Rencontres (Encore Heureux…)

du samedi 03 novembre 2018 au samedi 17 novembre 2018
Cie Les Endimanchés

A la Parole Errante « Module Dada »

du vendredi 26 octobre 2018 au dimanche 28 octobre 2018
La Colline compagnie

LVVI – La Vieille Vierge Insomniaque

du jeudi 18 octobre 2018 au vendredi 19 octobre 2018 20:00
Ensemble Offrandes

Schippel, carnet d'été

samedi 06 octobre 2018 11:00
Tadamoon / Soudan Celestins Music

Soudan Celestins Music

samedi 22 septembre 2018 20:00
Ensemble Offrandes

La fièvre du samedi matin

samedi 01 septembre 2018 11:00
Ensemble Offrandes

Risonanze di Campana

mercredi 11 juillet 2018 20:00
(Encore Heureux...)

Un cheval, des journaux – ça reste à voir

jeudi 05 juillet 2018 15:00
Subliminati Corporation

Le Mans fait son cirque: La CaLaCa

du mardi 26 juin 2018 au jeudi 28 juin 2018 20:00
Théâtre du Radeau

Soubresault

du mercredi 13 juin 2018 au samedi 16 juin 2018
Les Volontiers / compagnie Auguste Burin

Déroulé d’amours abricotinés

samedi 09 juin 2018 17:00
(Encore Heureux...)

Rencontre (Encore Heureux…)

mercredi 06 juin 2018 11:00
Ensemble Offrandes

Das Glashaus

samedi 02 juin 2018 20:00
Association France Palestine Solidarité

Soirée de solidarité France Palestine

samedi 26 mai 2018 16:30
Europajazz

Nox.3 et Linda Olah

mercredi 02 mai 2018 17:00
Europajazz

Poésie Pays

samedi 07 avril 2018 19:00
Omar Youssef Souleimane

LECTURE – RENCONTRE avec Omar Youssef Souleimane

mardi 27 mars 2018 20:00
Ensemble Offrandes

Fièvre exceptionnelle

samedi 24 mars 2018 11:00
Ensemble Offrande / Pont Supérieur Bretagne Pays-de la Loire

In Freundschaft

du samedi 24 mars 2018 au dimanche 25 mars 2018
Réseau Education Sans Frontière

Soirée de solidarité avec les exilé-e-s

samedi 17 mars 2018 18:00
Benjamin Boiron et Melaine Dalibert

Echos

samedi 03 février 2018 20:00
Ensemble Offrandes

Prélude à Echos

samedi 03 février 2018 11:00
Karine Walker

Couleur Isabelle

jeudi 18 janvier 2018 18:30
Ensemble Offrandes

Pauvre Socrate

samedi 06 janvier 2018 11:00
André Robillard & Alexis Forestier

Cratères lunaires

vendredi 08 décembre 2017 20:00
Les Endimanchés

Modules Dada

du mercredi 06 décembre 2017 au jeudi 07 décembre 2017 20:00
Ensemble ! / NPA / PCF / PG

1917-2017 Centenaire de la révolution russe

mercredi 29 novembre 2017 18:30
(Encore Heureux...)

BAL – APERITIF DE CLOTURE

samedi 18 novembre 2017 19:00
(Encore Heureux...)

Atelier Théâtre Les Volontiers

samedi 18 novembre 2017 16:30
(Encore Heureux...)

Atelier Exploratoire

samedi 18 novembre 2017 14:30
(Encore Heureux...)

Improvisations électroacoustiques

vendredi 17 novembre 2017 20:00
(Encore Heureux...)

Décor sonore pour une tragédie

vendredi 17 novembre 2017 11:00
(Encore Heureux...)

Entretien avec Paul Brétécher

mercredi 15 novembre 2017 20:00
(Encore Heureux...)

Radiophonies: émissions publiques en direct

du mardi 14 novembre 2017 au vendredi 17 novembre 2017 15:30
(Encore Heureux...)

Les refuges du récit

lundi 13 novembre 2017 18:00
(Encore Heureux...)

Les mains dans la glaise. 1

du lundi 13 novembre 2017 au samedi 18 novembre 2017 10:00
(Encore Heureux...)

Una corda

vendredi 10 novembre 2017 10:30
(Encore Heureux...)

Nous sommes tous

mercredi 08 novembre 2017 20:00
(Encore Heureux...)

Faire connaissance par les rythmes

du mercredi 08 novembre 2017 au vendredi 10 novembre 2017 14:00
(Encore Heureux...)

Les mains dans la glaise. 2

du mardi 07 novembre 2017 au mardi 14 novembre 2017 10:00
(Encore Heureux...)

Centre de Ressources, librairies, documents et archives

du lundi 06 novembre 2017 au samedi 18 novembre 2017 14:00
(Encore Heureux...)

Dessins, peintures et sculptures

du lundi 06 novembre 2017 au samedi 18 novembre 2017 14:00
(Encore Heureux...)

La grotte des rêves perdus de Werner Herzog

jeudi 02 novembre 2017 20:00
Ensemble Offrandes

La fièvre du samedi matin

mercredi 01 novembre 2017 11:00
Abdellatif Baybay

Othello

du jeudi 26 octobre 2017 au vendredi 27 octobre 2017 20:00
Ensemble Offrandes

La fièvre du samedi matin

samedi 07 octobre 2017 11:00
Ensemble Offrandes

Première Académie des jeunes compositeurs

du mardi 11 juillet 2017 au mercredi 12 juillet 2017 20:00
(Encore Heureux...)

Ouverture de l’atelier Exploratoire

du samedi 17 juin 2017 au dimanche 18 juin 2017
(Encore Heureux...)

Présentation des travaux de Lionel Mignot et de Katia Renvoisé

du jeudi 15 juin 2017 au mardi 18 juillet 2017
(Encore Heureux...)

Rencontres (Encore Heureux…)

du jeudi 15 juin 2017 au dimanche 18 juin 2017
(Encore Heureux...)

Ouverture de l’atelier poterie

jeudi 15 juin 2017 10:00
Ensemble Offrandes

An Hour for Piano / le Fils des étoiles

vendredi 02 juin 2017 20:00
Europajazz

Marc Ribot Solo

samedi 06 mai 2017 17:00
Europajazz

Post K

vendredi 05 mai 2017 17:00
Europajazz

Yuma

mercredi 03 mai 2017 17:00
Ensemble Offrandes / PESSV / Conservatoire du Mans

Fièvre Exceptionnelle : Réinventions (An Schubert)

samedi 11 mars 2017 11:00
Ensemble Offrandes

Réinventions (An Schubert) Compositions d’après Franz Schubert

du samedi 11 mars 2017 au dimanche 12 mars 2017
Ensemble Offrandes / Ensemble Utopik

A Midsummer Life’s Dream (Création Elvio Cipollone)

du samedi 04 mars 2017 au dimanche 05 mars 2017
Compagnie F.V.

Le Pari (création)

du mercredi 11 janvier 2017 au vendredi 13 janvier 2017 20:00
LULU AND THE FAT DOGS / (Encore Heureux...)

Bal – apéritif de clôture

samedi 19 novembre 2016 19:00
Lise Gaignard / (Encore Heureux...)

Rencontre publique

samedi 19 novembre 2016 15:00
COLLECTIF NON-SUBSTITUABLES / (Encore Heureux...)

PROJECTION ET RENCONTRE

vendredi 18 novembre 2016 20:00
(Encore Heureux...)

Forbidden di Sporgersi

vendredi 18 novembre 2016 14:00
(Encore Heureux...)

Forbidden di Sporgersi

jeudi 17 novembre 2016 20:00
(Encore Heureux...)

Dernières nouvelles du cosmos

mercredi 16 novembre 2016 18:30
(Encore Heureux...)

Radiophonies

du mardi 15 novembre 2016 au vendredi 18 novembre 2016 15:30
(Encore Heureux...)

Exploratoire

mardi 15 novembre 2016 14:00
(Encore Heureux...)

Edification au long court d’une sculpture collective

du lundi 14 novembre 2016 au vendredi 18 novembre 2016 10:00
(Encore Heureux...)

Les Harry’s

jeudi 10 novembre 2016 20:30
(Encore Heureux...)

Pas comme des loups

mercredi 09 novembre 2016 20:00
(Encore Heureux...)

Une Pholharmonie Concertante

mercredi 09 novembre 2016 10:30
(Encore Heureux...)

Photographie en Chambre

du mercredi 09 novembre 2016 au jeudi 10 novembre 2016 10:00
(Encore Heureux...)

Edification au long court d’une sculpture collective

du mardi 08 novembre 2016 au vendredi 11 novembre 2016 10:00
(Encore Heureux...)

Le Studiolo

du lundi 07 novembre 2016 au samedi 19 novembre 2016 10:00
Sébastien Barrier / Nicolas Lafourest

Carte blanche

vendredi 14 octobre 2016 19:30
Ensemble Offrandes

La Fièvre du samedi matin

samedi 01 octobre 2016 11:00
Ensemble Offrandes

La Fièvre du samedi matin

samedi 03 septembre 2016 11:00
le chœur Seguido / Stéphane Charlot / Valérie Fayet

Lights

samedi 04 juin 2016 20:00
37e EUROPAJAZZ

Création

samedi 21 mai 2016 17:00
37e EUROPAJAZZ

Création

samedi 21 mai 2016 15:00
37e EUROPAJAZZ

Babies

samedi 21 mai 2016 12:15
37e EUROPAJAZZ

Regis Huby Equal Crossing

vendredi 20 mai 2016 17:00
37e EUROPAJAZZ

Deep Whole

mercredi 18 mai 2016 17:00
Lazare / Vita nova

Au pied du mur sans porte

vendredi 01 avril 2016 20:00
Ensemble Offrandes / Pont supérieur d’enseignement artistique Bretagne-Pays de la Loire

Klag-Lied – composition mosaïque

samedi 05 mars 2016 20:00
Atelier hors champ

Les vagues : Présentation fin de travaux

vendredi 26 février 2016 17:00
Ensemble Offrandes

La fièvre du samedi matin

samedi 06 février 2016 11:00
Carole Paimpol

Atelier danse-théâtre

du samedi 30 janvier 2016 au dimanche 31 janvier 2016 11:00
Ensemble Offrandes

La fièvre du samedi matin

samedi 02 janvier 2015 11:00
Europajazz

La vie est songe

vendredi 18 décembre 2015 20:30

Massif central

lundi 07 décembre 2015 20:00
Ensemble Offrandes

Récital Isabel Soccoja

jeudi 12 novembre 2015 20:00
Le Cercle Nombreux

La femme tondue d’Anton Prinner

du mercredi 04 novembre 2015 au vendredi 06 novembre 2015 20:00
Ensembles Offrandes

Festival Les Automnales : Liederkreis

dimanche 18 octobre 2015 11:00
Ensemble Offrandes

Festival Les Automnales : Goethe et la musique

samedi 17 octobre 2015 11:00
Ensemble Offrande / Insub Meta Ochestra

Carte blanche Insub Meta Orchestra

jeudi 15 octobre 2015 20:00
Ensemble Offrandes

La fièvre du samedi matin: programme d'automne

du samedi 03 octobre 2015 au samedi 05 décembre 2015 11:00
Ensemble Offrandes / Elvio Cipollone

A midsummer life’s dream – section 1

samedi 05 septembre 2015 11:00
Carole Paimpol

Atelier danse-théâtre

du vendredi 26 juin 2015 au dimanche 28 juin 2015
Ensemble Offrandes / Europajazz Festival

Fête des Moulins de Paillard à Poncé-sur-le-Loir (72)

dimanche 21 juin 2015
(Encore Heureux...)

Observatory V (suite) Déambulation

jeudi 18 juin 2015 11:00
(Encore Heureux...)

Rencontre Lise Maurer et Émile Josome Hodinos

mercredi 17 juin 2015 20:30
(Encore Heureux...)

Radiophonies – Atelier général

du lundi 15 juin 2015 au vendredi 19 juin 2015 15:00
(Encore Heureux...)

Turbulents !

samedi 13 juin 2015 19:30
(Encore Heureux...)

La femme-baleine

samedi 13 juin 2015 18:00
Ensemble Offrandes / (Encore Heureux...)

Atelier ouvert Pholharmonie

vendredi 12 juin 2015 11:00
(Encore Heureux...)

Le Studiolo

du jeudi 11 juin 2015 au vendredi 19 juin 2015
(Encore Heureux...)

Les Myrtilles de la colère

jeudi 11 juin 2015
(Encore Heureux...)

Une tempête

mercredi 10 juin 2015 20:00
(Encore Heureux...)

Atelier ouvert Poterie

du mardi 09 juin 2015 au vendredi 12 juin 2015
Ensemble Offrandes

Autour de Liederkreis

samedi 06 juin 2015 11:00
Ensemble Offrandes

Liederkreis récital-création

du samedi 06 juin 2015 au dimanche 07 juin 2015
Les Allumés du jazz

Conférence Spedidam

mardi 12 mai 2015 10:00
Ensemble Offrandes

Une heure pour le piano

samedi 04 avril 2015 11:00
Atelier Recherche Scène (1+1=3)

Appontages, « et le flot dépassa ma sandale »

du jeudi 02 avril 2015 au samedi 04 avril 2015
Ensemble Offrandes

Comme une goutte de mercure, un peu inquiète…

du samedi 28 mars 2015 au dimanche 29 mars 2015
Réseau Education Sans Frontières

Soirée de solidarité RESF

samedi 14 mars 2015 16:45
Atelier hors champs

au Théâtre du Soleil / CDC Atelier de Paris : MACBETH KANAVAL

du lundi 16 février 2015 au samedi 28 février 2015
Association Femmes d’Histoire

Femmes d’Histoire : rencontres « Autour de la méditérranée »

samedi 07 février 2015 09:30
Compagnie Les endimanchés

au Théâtre de l’échangeur à Bagnolet : Le Dieu Bonheur [+ greffes]

du jeudi 22 janvier 2015 au dimanche 01 février 2015
Collectif Sarthois

"Réagir pour la démocratie"

samedi 10 janvier 2015 14:30
Ensemble Offrandes

Les sentiers buissonniers de Pierre-Adrien Charpy

samedi 06 décembre 2014 20:00
Ensemble Offrandes

La Fièvre du samedi matin

samedi 06 décembre 2014 11:00
(Encore Heureux...)

Rencontre

mercredi 03 décembre 2014 19:00
Théâtre du Radeau / François Tanguy

Passim

samedi 29 novembre 2014 17:00
Théâtre du Radeau / François Tanguy

Passim

vendredi 28 novembre 2014 20:00
Théâtre du Radeau / François Tanguy

Passim

jeudi 27 novembre 2014 20:00
Théâtre du Radeau / François Tanguy

Passim

mercredi 26 novembre 2014 18:30
Théâtre du Radeau / François Tanguy

Passim

mardi 25 novembre 2014 20:00
Alexandre Chanoine / Marc Simonart

Balance

du mardi 25 novembre 2014 au samedi 29 novembre 2014 15:00
Marie Frering / Damien Fritsch

Livre et cinéma, autour de Sarajevo

vendredi 21 novembre 2014 18:00
Ensemble Offrandes

Un temps de papillon

samedi 01 novembre 2014 11:00
Les Endimanchés

Le dieu bonheur + greffes

samedi 25 octobre 2014 20:00
Les Endimanchés

Le dieu bonheur + greffes

vendredi 24 octobre 2014 20:00
Les Endimanchés

Le dieu bonheur + greffes

jeudi 23 octobre 2014 20:00
Ensemble Offrandes

Les cases de l’oncle Tom

samedi 04 octobre 2014 11:00
Ensemble Offrandes

MACHAUT DEVANT !

samedi 06 septembre 2014 11:00
Festival A.C.T.E.S

Ouverture du festival

samedi 14 juin 2014 16:00
(Encore Heureux...)

Programme de l’Atelier Général

du mardi 10 juin 2014 au vendredi 20 juin 2014
(Encore Heureux...)

Edito

du mardi 10 juin 2014 au vendredi 20 juin 2014
l’Herbe entre les dalles

Rencontre-Lecture avec André Markowicz

samedi 24 mai 2014 18:00
AFPS Le Mans

6 heures pour la Palestine

samedi 17 mai 2014 17:00
Beaux-Arts

Ceux dont les regards se croisent

mardi 13 mai 2014 18:00
ACTES / Les Volontiers / Frode Bjornstad

« Zut, c’est dommage, pour une fois qu’on est tous là, il en manque deux. »

dimanche 11 mai 2014 17:00
Pascal Contet / Joël Léandre

Un samedi après-midi à la Fonderie

samedi 10 mai 2014 17:00
Sylvie Courvoisier / Mark Feldman

Un samedi après-midi à la Fonderie

samedi 10 mai 2014 15:00
Maaï Trio
vendredi 09 mai 2014 17:00
François Couturier / Anja Lechner

EuropaJazz

jeudi 08 mai 2014 17:00
Théo Ceccaldi Trio
mercredi 07 mai 2014 17:00
Pascal Contet / François Marthouret
mardi 06 mai 2014 21:00
Niconote

Emotional Cabaret

mardi 29 avril 2014 20:00
Karine Birgé

Carmen

mercredi 16 avril 2014 19:00
Karine Birgé

Carmen

mardi 15 avril 2014 19:00

Variations Radeau

du jeudi 10 avril 2014 au samedi 12 avril 2014
Carole Paimpol

Atelier danse-théâtre

du lundi 10 mars 2014 au vendredi 14 mars 2014 11:00
Ensemble Offrandes

LE VERDOUBLE

samedi 01 mars 2014 11:00
L’Accord Sensible

Champs d’Appel

vendredi 28 février 2014 20:30
L’Accord Sensible

Champs d’Appel

jeudi 27 février 2014 20:30
Conservatoire à Rayonnement Départemental Musique, Danse et Art Dramatique, Ville du Mans

De Shakespeare à aujourd’hui il n’y a qu’un pas

vendredi 21 février 2014 21:00
Duo des miroirs

Carte blanche

samedi 01 février 2014 20:00
Pierre Veyser / Gregory Rault

ZTOLK Flânerie sonore dans « la ville » de Frans Masereel

mercredi 18 décembre 2013 20:00

Le sacre du printemps

samedi 07 décembre 2013 20:00
Ensemble Offrandes

Fièvre et Pholharmonie

samedi 07 décembre 2013 11:00
Théâtre du Radeau

Passim

du jeudi 05 décembre 2013 au samedi 14 décembre 2013
Compagnie Ecrire un Mouvement & Collectif K.O. COM

Qu’avez-vous vu ?

mercredi 13 novembre 2013 19:30
Compagnie Ecrire un Mouvement & Collectif K.O. COM

Qu’avez-vous vu ?

mardi 12 novembre 2013 19:30
Compagnie Autre MiNa

Sonata Hamlet

samedi 02 novembre 2013 19:30
Ensemble Offrandes

Fièvre et Pholharmonie

samedi 02 novembre 2013 11:00
Ensemble Offrandes

Fièvre et Pholharmonie

samedi 05 octobre 2013 11:00
Ensemble Offrandes

Fièvre et Pholharmonie

samedi 07 septembre 2013 11:00
Ensemble Offrandes

Un après-midi avec TOM JOHNSON

dimanche 07 juillet 2013 15:00
(Encore Heureux...)

Clôture Festival ACTES

samedi 15 juin 2013 18:00
AFPS 72

6h pour La Palestine

samedi 08 juin 2013 17:00
Ensemble Offrandes

Carte blanche au duo Pa

samedi 08 juin 2013 11:00
L’ensemble des élèves de la classe d’art dramatique du Conservatoire du Mans

« Une ouverture des portes sur le travail en cours »

dimanche 26 mai 2013 20:30
Conservatoire à rayonnement départemental du Mans Musique, Danse et Art Dramatique

Projets d'élèves du cycle 3 d’Art Dramatique

samedi 11 mai 2013 19:30
Marilyn Crispell / Gerry Hemingway

EuropaJazz

vendredi 10 mai 2013 17:00
Barre Phillips / Jacques Demierre

EuropaJazz

jeudi 09 mai 2013 17:00
Frasques Orchestra

Création

mardi 07 mai 2013 17:00
Pascal Contet / l’amicale accordéoniste de la Chapelle Saint-Aubin

EuropaJazz

samedi 04 mai 2013 21:00
(Encore Heureux...)

La tempête de William Shakespeare

samedi 13 avril 2013 16:00
(Encore Heureux...)

La tempête de William Shakespeare

jeudi 11 avril 2013 18:30
(Encore Heureux...)

Attablement en compagnie de Peter Pál Pelbart

dimanche 24 mars 2013 16:00
Compagnie mawguerite

(des)incarnat(s)

dimanche 24 mars 2013 12:00
Compagnie mawguerite

(des)incarnat(s)

samedi 23 mars 2013 19:00
Madeleine Louarn et les comédiens de Catalyse

Rencontre

vendredi 22 mars 2013 22:00
Ensemble Offrandes

Phol-Harmonie

vendredi 22 mars 2013 16:00
Alexis Forestier / André Robillard

Changer la vie

jeudi 21 mars 2013 21:00
(Encore Heureux...) / Théâtre de L’Entresort

Les Oiseaux

jeudi 21 mars 2013 18:30
(Encore Heureux...)

Edito 2013

du jeudi 21 mars 2013 au dimanche 24 mars 2013
André Robillard

La Marche des fusils à travers la ville

samedi 16 mars 2013 13:00
Compagnie Maguy Marin

Salves

samedi 15 décembre 2012 20:00
Ensemble Offrandes

Comme une goutte de mercure, un peu inquiète…

mardi 04 décembre 2012 20:00
Atelier hors champ

Macbeth Kanaval

du mercredi 21 novembre 2012 au lundi 26 novembre 2012
Luis Aguirre

Sonor Ensemble de Madrid

dimanche 04 novembre 2012 16:30
Théâtre du Radeau

Onzième

du mercredi 03 octobre 2012 au samedi 13 octobre 2012
Ensemble Offrandes
samedi 01 septembre 2012 11:00
Ensemble Offrandes

Before Musk inspirée de John Cage

vendredi 06 juillet 2012 19:00
Homogêne

Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne

du jeudi 05 juillet 2012 au dimanche 05 août 2012
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

Not History’s Bones – A Poetry Concert coordonné par Mario Biagini

samedi 26 mai 2012 20:00
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

Dies Iræ : The Preposterous Theatrum Interioris Show – Film documentaire

dimanche 20 mai 2012 18:30
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

ACTION in Vallicelle – Film documentaire

jeudi 17 mai 2012 18:30
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

With Jerzy Grotowski, Nienadowka, 1980 – Film documentaire sur la vie de Jerzy Grotowski

jeudi 17 mai 2012 17:00
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

ACTION in Aya Irini – Film documentaire

mercredi 16 mai 2012 18:30
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

Art As Vehicle – Film documentaire

mardi 15 mai 2012 18:30
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas RicHards

Stage pour acteurs et metteurs en scène

du mardi 15 mai 2012 au dimanche 20 mai 2012
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

I Am America

du vendredi 11 mai 2012 au samedi 19 mai 2012
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards

The Living Room

du jeudi 10 mai 2012 au samedi 26 mai 2012
BARRE PHILLIPS / JOELLE LEANDRE / PASCAL CONTET / PAULINE OLIVEROS

EuropaJazz

samedi 05 mai 2012 17:00
PETER BROTZMANN / HAMID DRAKE DUO

EuropaJazz

vendredi 04 mai 2012 17:00
ACTUUM

EuropaJazz

jeudi 03 mai 2012 17:00
IMPERIAL QUARTET

EuropaJazz

mercredi 02 mai 2012 17:00
Théâtre du Radeau

Onzième

du mercredi 28 mars 2012 au vendredi 06 avril 2012 20:30
Ensemble soyons indigné-es et résolu-es !

Appel citoyen !

samedi 24 mars 2012
Eric Vautrin / Gaël Leveugle / Jean-Luc Guionnet

Vêpres de la vierge Bienheureuse d’Antonio Tarantino

du mercredi 22 février 2012 au vendredi 24 février 2012 19:30
Présentation des élèves de la classe d’Art Dramatique / Professeur Olga Jirouskova
dimanche 12 février 2012 19:30
Ennio Sammarco / Josselin Varengo

EJ (symbole pour exajoule. Unité de mesure d’énergie.)

samedi 14 janvier 2012 20:30
Florence Girardon (Zélid)

L’inquiétant

samedi 14 janvier 2012 19:30
Jean-Emmanuel Belot (association Woo)

Tous les christs ici ressemblent à Björn Borg

vendredi 13 janvier 2012 20:15
Cécile Laloy (compagnie ALS)

Menteuse

vendredi 13 janvier 2012 19:30
Compagnie NBA-Spectacles

MEANING(S) ou quelque chose plutôt que rien ?

du lundi 03 octobre 2011 au samedi 08 octobre 2011
Association 1&1

Et la terre se transmet comme la langue

du jeudi 29 septembre 2011 au samedi 01 octobre 2011
Europajazz

Métal O Phone [France]

vendredi 13 mai 2011 17:00
Europajazz

Sidony Box [France]

jeudi 12 mai 2011 17:00
La Fonderie

Inauguration de la Caisse à Musique

du mercredi 11 mai 2011 au samedi 18 juin 2011
Compagnie Les Semeurs

La sombre sautillante

jeudi 21 avril 2011 19:30
Meurtre/Missfist/Les Endimanchés

Concerts dansants : Endimanchés/(dé)formation musicale

vendredi 01 avril 2011
Magali Montoya

L’Homme-Jasmin d’après L’Homme-Jasmin d’Unica Zürn

du mercredi 09 mars 2011 au jeudi 10 mars 2011 19:30
CPFI

Salon de musique CPFI

mardi 22 février 2011 19:30
NicoNote/Dream Action

Drinnen [performance-suite à travers Schumann]

du lundi 14 février 2011 au vendredi 11 octobre 2019
Le cercle nombreux

Nothing to do

du lundi 14 février 2011 au vendredi 18 février 2011
Compagnie Marie Lenfant

N° d’objet

du lundi 14 février 2011 au vendredi 18 février 2011
La Belle Meunière- Pierre Meunier

Sexamor

du jeudi 16 décembre 2010 au samedi 18 décembre 2010
Atelier hors champ

A chaque orage & Ici c’est partout, voyez

dimanche 12 décembre 2010 17:00
Atelier hors champ

Forces. Eveil, l’Humanité d’August Stramm

du mercredi 08 décembre 2010 au dimanche 12 décembre 2010
Eric Hazan / Eyal Sivan

Israël Palestine, pour un état commun

samedi 13 novembre 2010 15:00
Sortie de chantiers / Hélène Châtelain

Après-midi autour de Krzyzanowski

dimanche 07 novembre 2010 15:00
Guimbarde / John Wright / Catherine Perrier

Salon de musique CPFI

jeudi 14 octobre 2010 19:30
Compagnie Norvégienne Grusomhetens Teater (Théâtre de la cruauté)

Fjeldfuglen (L’oiseau de Montagne)-Opéra romantique

samedi 09 octobre 2010 19:30
Compagnie Norvégienne Grusomhetens Teater (Théâtre de la cruauté)

Fjeldfuglen (L’oiseau de Montagne)-Opéra romantique

vendredi 08 octobre 2010 19:30
Jacques Bana Yanga

Embouteillage

vendredi 17 septembre 2010 16:00
Jacques Bana Yanga

Embouteillage

jeudi 16 septembre 2010 19:30
Les Flamants Roses

Temps fort danse 5ème édition

samedi 22 mai 2010 18:00
Les Flamants Roses

Temps fort danse 5ème édition

jeudi 20 mai 2010 19:30
Europa Jazz Festival du Mans

Radiation 10 (France) / Acoustic Fonderie Project

vendredi 07 mai 2010 17:00
Europa Jazz Festival du Mans

Trio D’en Bas (France) / Acoustic Fonderie Project

jeudi 06 mai 2010 17:00
Europa Jazz Festival du Mans

Burno (France) / Acoustic Fonderie Project

mercredi 05 mai 2010 17:00
Madeleine Louarn / Catalyse

L’empereur de chine

vendredi 09 avril 2010 19:30
Madeleine Louarn / Catalyse

L’empereur de chine

jeudi 08 avril 2010 19:30
Madeleine Louarn / Catalyse

L’empereur de chine

mercredi 07 avril 2010 18:30
L’autoharp en délire… / Patrick Couton / Georges Fischer

Salon de musique CPFI

mardi 30 mars 2010 19:30
Association France Palestine solidarité

6 Heures pour La Palestine

samedi 27 mars 2010 17:00
Les Endimanchés

Divine Party

jeudi 25 mars 2010 19:00
Les Endimanchés

Divine Party

mercredi 24 mars 2010 19:00
La Compagnie du Singulier

Tartarin racontés aux Pieds Nickelés-Adaptation de l’œuvre d’Alphonse Daudet

du mercredi 03 février 2010 au samedi 06 février 2010 19:30
Jean Louis Hourdin / François Chattot

Veillons et armons-nous en pensée

samedi 09 janvier 2010 19:30
En scène, un manifeste historique en prose et en poésie (Marx,Brecht, Büchner,...)

Témoignages, Échanges, Débat

samedi 09 janvier 2010 16:00
Jean Louis Hourdin / François Chattot

Veillons et armons-nous en pensée

vendredi 08 janvier 2010 19:30
CPFI

Salon de musique CPFI

jeudi 26 novembre 2009 20:00
Compagnie TRAC

Max Gericke

jeudi 12 novembre 2009 20:00
Théâtre du Radeau

Ricercar

du vendredi 16 octobre 2009 au dimanche 18 octobre 2009
Compagnie voQue/Rebotier

L’Oreille droite

du lundi 05 octobre 2009 au dimanche 06 octobre 2019 20:00
Les Affranchis

Opéra Punk Woyzeck 1313

samedi 18 juillet 2009 20:00
Les Consansgains

Les Consansgains et première partie

mercredi 08 juillet 2009
Atelier Théâtre Des Mots plein les mains

Des chansons pleins les mains

du samedi 27 juin 2009 au dimanche 28 juin 2009
Magali Montoya

L’homme jasmin

mardi 16 juin 2009 20:00
Compagnie Tempo Cantabile

J’ai parcouru seule, le cercle du ciel – Le La du Monde

vendredi 05 juin 2009 20:00
conservatoire du Mans

projets d’élèves de la Classe d’art dramatique

du vendredi 15 mai 2009 au dimanche 17 mai 2009
Europajazz

Dave Burrell Solo (USA)

samedi 02 mai 2009 17:00
Europajazz

Marilyn Crispell Solo (USA)

vendredi 01 mai 2009 17:00
Europajazz

Antonello Salis Solo (Italie)

mercredi 29 avril 2009 17:00
Niconote

Rhapsody (ou alphabet en rêve)

du jeudi 23 avril 2009 au vendredi 24 avril 2009
Compagnie Carole Paimpol

La Troué ou les silencieuses coïncidences

vendredi 10 avril 2009 20:00
Les quatres osselets

Dörvön Berkh

jeudi 02 avril 2009 20:00
Lignes Africaines

Arbovitae Feminae

dimanche 29 mars 2009 17:00
Lignes Africaines

Laboratoire Momentané

samedi 28 mars 2009 20:30
Lignes Africaines

Laboratoire Momentané

samedi 28 mars 2009 17:00
Lignes Africaines

L’Echo d’Octavon-Voyages

vendredi 20 mars 2009
Réseau Education Sans Frontière 72

Soirée de solidarité – Réseau Education Sans Frontière 72

samedi 31 janvier 2009 18:00
Association France Palestine Solidarité 72

Soirée de soutien à la population de Gaza

samedi 24 janvier 2009 16:00
Les élèves de la classe d’Art Dramatique du Conservatoire du Mans

Laboratoire théâtral : Le Japon

jeudi 18 décembre 2008 20:00
Petit Théâtre baraque (Le Tonneau)/Branlo & Nigloo

Augustes

du lundi 08 décembre 2008 au vendredi 12 décembre 2008 20:00
Compagnie Maguy Marin / Centre Chorégraphique National de Rillieux-la-Pape

May B

du jeudi 04 décembre 2008 au vendredi 05 décembre 2008 20:00
Mira Erdevicki-Charap

Black and white in color

jeudi 20 novembre 2008 19:30
Théâtre du Radeau

Ricercar

du jeudi 16 octobre 2008 au samedi 18 octobre 2008
Cyrk Klotz

Piano Citerne

du samedi 21 juin 2008 au mercredi 25 juin 2008
Anne Marie Touzard / Kutlau Kasoy

Journal de voyage en turquie musicale

jeudi 19 juin 2008 19:30
Cabine / Théâtre à l’envers

My best friend is my song

mercredi 18 juin 2008 19:30
Festival de l’Épau

Persphassa

mercredi 28 mai 2008 20:30

EuropaJazz

du mercredi 07 mai 2008 au samedi 10 mai 2008
pEqUOd

Guardamunt 55’

lundi 28 avril 2008
Carole Paimpol

Dernières noces

du lundi 28 avril 2008 au mercredi 30 avril 2008
Niconote

Primo Studio Per Rhapsody

vendredi 18 avril 2008 19:30
Entente Addis

Mouvement par la fin

du mercredi 02 avril 2008 au vendredi 04 avril 2008 19:30
Les Endimanchés

Tuer la misère

mercredi 26 mars 2008 19:30